Коллекция стекла во Всероссийском музее декоративного искусства
№ 1 (20) (2021), Форум
№ 1 (20) (2021)
Форум
УДК 069.5:748 DOI: https://doi.org/10.46748/ARTEURAS.2021.01.011
Опубликован 2021-03-31
- Людмила Васильевна Казакова+−
Людмила Васильевна Казакова
Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств
eLibrary ID [email protected]
HTML
Ключевые слова
музей, коллекция, художественное стекло, хрусталь, технический прием, стеклопластика, арт-объект, пространство, образ, свет, оптика,
Как цитировать
Казакова Л. В. Коллекция стекла во Всероссийском музее декоративного искусства // Искусство Евразии [Электронный журнал]. 2021. № 1 (20). С. 152-163. URL: https://doi.org/10.46748/ARTEURAS.2021.01.011.
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.
Постоянные рубрики
1. Евразийское наследие
2. Форум
3. Искусство XX–XXI веков
4. По запасникам и экспозициям музеев и картинных галерей
5. Философия и теория искусства
6. Словарь буддийской иконографии Локеша Чандры
7. Вернисаж
8. Вестник Академии
Текущий выпуск
Аннотация
В статье рассматриваются основные принципы и источники формирования коллекции художественного стекла во Всероссийском музее декоративного искусства. Особое внимание уделено части собрания второй половины ХХ – начала XXI века, отражающей актуальные проблемы развития этого вида искусства в контексте современного мирового движения в стекле (Glass Studio Movement).
https://doi.org/10.46748/ARTEURAS.2021.01.011
Читать полную версию
Библиографические ссылки
- Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства: альбом / рук. В.А. Гуляев; гл. ред. А.Ю. Журавлёв. М.: Бук Хаус, 2006. 180 с.
- Казакова Л.
В. Мировое художественное стекло ХХ века. Основные тенденции. Ведущие мастера. М.: Пинакотека, 2007. 271 с.
- Казакова Л.В. Российское стекло ХХ–ХХI веков // На просвет: художественное стекло советской и постсоветской эпох. Каталог выставки / сост. А.А. Бутина. М.: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, 2019. С. 6–13.
- Микитина В. Еникеева Т. Ода стеклу. М.: А-Тритона, 2014. 294 с.
- Музееведческая мысль в России ХVIII–ХХ веков. Сборник документов и материалов / отв.
ред. Э.А. Шулепова. М.: Этерна, 2010. 586 с.
- Поляшова О.М. Русское стекло ХVIII – начала ХХ века. М.: Группа «Эпос», 2014. 299 с.
- Пути и перепутья: исследования и материалы по отечественному искусству ХХ в. / ред.-сост. А. Дехтерева, Н. Степанян. Москва: Индрик, 2006. 303 с.
- Смирнова Е.
П. «Новая классика» и формат музейной коллекции // «Новая классика». Из опыта художественной практики современного декоративного искусства / Сборник материалов круглого стола в РАХ; Л.В. Казакова. М.: [Б. и.], 2020. С. 225.
Похожие статьи
- Любовь Юрьевна Савинская, Каталог коллекции живописи вице-канцлера Александра Михайловича Голицына (1723–1807): документ эпохи, источник реконструкции , Искусство Евразии: № 1 (20) (2021): Музейные собрания: история, коллекционеры, документы
Вы также можете начать расширенный поиск похожих статей для этой статьи.
Сайдинг виниловый Grand Line D4.8 Блок-Хаус 3 м Бежевый
Характеристики
Вид сайдинга | Виниловый |
Профиль панели | Блок-Хаус |
Коллекция | Классика |
Длина панели | 3.0 м |
Полезная ширина панели | 224 мм |
Полезная площадь панели | 0.732 м2 |
Толщина панели | 1.1 мм |
Гарантия производителя | 50 лет |
Описание
Виниловый сайдинг Grand Line D4.8 Блок-Хаус (Гранд Лайн Блок-Хаус) отличается от обычных панелей своей толщиной (от 1,025 до 1,036 мм). По своей фактуре он максимально приближен к древесине соснового бруса.
Сайдинг сделан на 100% из влагостойкого материала. Он отлично переносит заморозки и суровые морозы, поэтому рекомендован к установке в районах крайнего Севера.
На панелях полностью отсутствуют признаки гниения и заплесневелости в течение всего времени эксплуатации.
Облицовочный материал обладает устойчивостью к воздействию солнечных лучей. Цвет не выгорает и остается прежним в течение нескольких лет.
Сайдинг Grand Line D4.8 Блок-Хаус имеет длину 3 метра и используется для облицовки фасадов различных зданий, вне зависимости от их типа.
Данная модель представлена в цвете «Бежевый». Также можно купить этот товар с цветом: Слоновая кость, Темно-бежевый, Бежевый, Ванильный, Карамельный.
Условия продажи: Минимальный заказ — 20 м2
Сопутствующие товары
Похожие товары
Дом
Скройтесь от городской суеты и отправляйтесь в этот прекрасный домик на дереве всего в 30 минутах езды к северу от Music City! Потрясающий отель Greenbrier Beechhouse, расположенный на частной территории площадью 11 акров, представляет собой идеальный оазис для выходных. Мечтательный поворотный мост и просторная палуба соединяют главный домик на дереве 1B/1BA с уютной гостевой кабиной 1B/1BA с отдельной террасой и душем на открытом воздухе. Великолепная загородная обстановка, тщательно подобранные детали и причудливые удобства на открытом воздухе делают Greenbrier Beechhouse незабываемым отдыхом в Теннесси! Сэкономьте до 50 долларов США в сутки на плате за бронирование, бронируя напрямую на этом веб-сайте.


Потрясающий отель Greenbrier Beechhouse и гостевая капсула станут идеальным оазисом для выходных. С любовью построенный в течение трех лет, семигранный главный дом и гостевая «капсула» соединены мечтательным поворотным мостом и просторной палубой.

• Регистрация заезда в 15:00.
• Выезд в 11:00.
• Не курить. Никаких животных — у нас есть члены семьи с аллергией на животных.
• Это отличная возможность отключиться! Из-за нашего прекрасного уединенного расположения в настоящее время у нас есть только спутниковый интернет с ограниченной скоростью и данными. Мы не можем предоставлять услуги потоковой передачи, но предоставили вам местное телевидение и коллекцию DVD.
• Пожалуйста, уважайте наших соседей по жилью, избегайте ночной активности, громкой музыки и т. д.
• Запрещается разжигать костры или фейерверки, окружающие леса легко горят. Газовая печь согреет вас вдоволь!
В пруду купаться нельзя.
Никаких вечеринок (мы находимся в жилом районе).
Дополнительные гости не допускаются без предварительного разрешения хозяина.
У нас есть видеонаблюдение на въезде и парковке.
Весь мусор должен быть помещен в предусмотренные мусорные баки.
Дома на деревьях должны быть заперты при выезде.
Буковый дом | 4 BD Beech Mountain, NC Vacation Rental
Этот недавно отреставрированный современный фермерский дом является идеальным местом для семей, которые могут приехать и провести время вместе! Дети, бабушки и дедушки будут в восторге от всех предложений The Beech House. Дом стоит в стороне от дороги, в частном лесном массиве.
При входе в это милое убежище вас встретит просторная открытая планировка с великолепными открытыми деревянными балками и стильным черным и белым в сочетании с теплыми деревянными акцентами. Большая секция в центре будет идеальным местом, чтобы расслабиться и отдохнуть. Включите газовый камин, возьмите свое любимое одеяло и свернитесь на диване, прежде чем смотреть любимые сериалы или фильмы по телевизору с помощью потоковых сервисов. Все телевизоры являются смарт-телевизорами с Netflix, HBO Max и т. д., а цифровая антенна также доступна для некоторых местных каналов. На примыкающей открытой кухне есть все приборы и посуда, которые могут понадобиться повару группы для приготовления вкусных блюд и закусок. Найдите двухдверный холодильник, плиту, духовку, посудомоечную машину, встроенную микроволновую печь, кофеварку Keurig и блестящий остров на четыре места. Здесь есть большая передняя палуба с гидромассажной ванной, надувной площадкой для боулинга, обеденным столом на открытом воздухе на четверых и местом для костра, окруженным четырьмя стульями Adirondack. На задней палубе от кухни есть газовый гриль и еще одна открытая обеденная зона на четырех человек. На этом уровне также есть две спальни с телевизором, письменный стол и ванная комната.
На первом этаже есть отдельный вход с большой игровой комнатой с бильярдным столом, игрой Connect 4, смарт-ТВ и мокрым баром. Также есть прачечная и дополнительная спальня с двухъярусной кроватью и телевизором. На третьем этаже гости найдут две большие спальные зоны: главный люкс с телевизором и ванной комнатой и «детский лофт» с местом для кемпинга, куда можно попасть по винтовой лестнице.
Дополнительные привилегии включали телескоп в жилой зоне и действующее членство в клубе Beech Mountain Club, который предоставляет общие удобства, такие как гольф, теннис, пиклбол, бассейн, фитнес-центр и лыжную базу.
Что находится поблизости
Достопримечательность | Расстояние от дома |
---|---|
BEECH MT. SKI RESORT | 2,5 миль |
SUGH MOUNTER MOUNTER MOUNTER MOUNTER MILAY MOUNTER.![]() Наверх
|