Тягач Freightliner Classic/Classic XL: характеристики

Редкого человека оставит равнодушным проносящийся мимо громадный, стальной монстр. Дымящие в небо трубы, огромный хромированный бампер, и характерный американский вой гудка. Это не просто грузовик тянущий за собой фуру. Это образ, стиль жизни, как для байкера Harley-Davidson. Freightliner Classic, выпускающийся с 1991 года, — одна из самых стильных и эффектных моделей. Недорогим грузовиком его не назовешь: обилие хрома и стильная внешность стоят дорого! По этому в больших компаниях такие автомобили встречаются редко. В основном их покупают водители частники, Для которых стиль имеет не последнее значение.

Freightliner Classic целиком отражает философию американских американских грузовиков, капотная компоновка, колесная формула 6х4, очень мощный двигатель, и здоровенный спальный отсек. “Американцу все прощаешь, когда ложишься спать”, такая поговорка ходит среди наших дальнобойщиков. И это чистая правда, здесь вполне могут жить четыре человека, а двое тем более. На двоих собственно и рассчитан этот дом на колесах. У американцев часто встречается семейный вариант дальнобойных перевозок, когда грузовиком по очереди управляют муж и жена. И у них есть все, что нужно для долгого проживания в пути.

Это холодильник, микроволновка, телевизор с видиком или DVD, запас необходимых вещей. Конечно, в США выпускаются и модели с меньшими спальниками или без них вообще. Но огромный размер — это классика, подчеркивает стиль. Ведь длинна тягача в США не ограничена. Люди спрашивают “Он у вас новый?”, разглядывая Freightliner Classic. И очень удивляются, узнав что этот грузовик изготовлен в 1999 году, а его пробег скоро будет 1,5 миллиона километров. Соответственно годовой пробег где то 200 тысяч километров. Для России это громадная цифра.

Но на то он и американский грузовик. Приобрести в России такой же только новый Freightliner нельзя. Дело даже не в большой стоимости. Компания принадлежит концерну DaimlerChrysler, а немцы не разрешают официальные продажи Freightliner в России ,что бы не было конкуренции с Mercedes. Купить тягач с пробегом менее 800 тысяч километров тоже очень не легко. Бывшие владельцы не торопятся избавится от от хорошего грузовика. А так как классические грузовики сами по себе дороже обычных, то часто дилеры привозят их в Россию с еще большим пробегом, чтобы цена не пугала потенциальных клиентов.

Но как известно продавцы американских грузовиков не скручивают спидометры. И если пробег подозрительно маленький, значит или грузовик пошел на второй круг, или на нем заменили спидометр. По этому ориентироваться при покупке надо на год выпуска и общее состояние. Например наш тягач перед отправкой в Россию лишили всего оборудования, за исключением матрасов и магнитолы. Холодильник, микроволновка, телевизор, все было снято. К стати холодильник снимали видно в суматохе и он был практически вырван с мясом.

А под нижней кроватью в место автономной печки, была здоровая дыра на улицу. На форточке от руки написано Dead — “мертвый”. Наверно в Америке грузовик не смогли запустить и тащили волоком, с заторможенными колесами, судя по характерным следам на резине. Снаружи всего этого не видно, и внешне грузовик смотрелся как игрушка. Что должно блестеть, то блестит, и все детали имеют хороший товарный вид. Лишь при тщательном осмотре местами можно заметить вздувшуюся вокруг заклепок краску. А под двигателем видна струйка дыма из патрубка вентиляции картера. О двигателе: на нашем тягаче установлена 12,7-литровая шестерка Detroit Diesel 60 мощностью 500 “лошадок”.

Компания Detroit как и Freightliner, является собственностью корпорации DaimlerChrysler. Подход к мотору очень удобный, достаточно просто отстегнуть два резиновых фиксатора с боков и без большого усилия, потянуть пластиковый капот на себя. В моторном отсеке в глаза сразу бросается мощная улитка турбокомпрессора и большие трубы системы промежуточного охлаждения воздуха интеркулера. Похоже их размер даже больше чем у европейских моторов такой же мощности. Очень внушительно выглядит и топливный фильтр – сепар.

Топливо к нему подается от двух баков, емкость каждого по 530 литров. Только определить точное количество топлива в баке нельзя, прибор на щитке показывает примерное количество. Задняя подвеска пневмо с полурессорами , передняя – малолистовые рессоры. Тормоза барабанные, причем стояночные энергоаккумуляторы установлены только на задней оси. Так же у нас была установлена ABC. Большой дом умеет сзади пневматическую подвеску. Но видно что дом этот уже староват: открывание замков дверей затруднено и сами двери закрываются с неприятным стуком. Но об этом забываешь когда видишь огромный размер кабины. Длина кабины почти три метра.

Высота за сиденьями – 2,30 метра. Длина лежанок – 2,15 метра. Только когда полежишь на большущей кровати или сделаешь попытку допрыгнуть до потолка, тогда кажется, что столько места это уже много. Два интересных момента. Первый: это массивные шторы из кожзаменителя, отделяющие дом от кабины. А второй: это шкафы, они дошли до нас уже в плохом состоянии без дверок. Может на американских трассах предметы лежат как приклеенные, но на российских дорогах они точно будут летать по кабине. Зато освещение салона приятно удивило.

А как же, ведь под левой подножкой установлено аж четыре аккумулятора. Бортовая сеть на Фреде 12-ти вольтовая, только стартер 24-х вольтовый. Кресло водителя на высокой стойке, напоминает стул в баре. Впрочем, само кресло нормальное на пневматическом элементе, есть подгонка под поясницу. Правда посадка очень своеобразная и не совсем подходит под органы управления. Например если ставишь руль в удобное положение то левая коленка упирается в переключатель поворотов. Если опускаешь кресло, то неудобно нажимать на педали, и дорогу видно хуже. Но в прочем, может конечно все зависит и от комплекции водителя.

Переключатель КПП находится на постаменте справа от водителя. Когда сидишь за рулем, то все нормально. А когда проходишь в спальник обязательно натыкаешься на эту тумбу. И в принципе при таком количестве свободного места, водителю здесь как то тесновато. Панель приборов выглядит стильно, но напоминает самолетную. Показания мелких приборов читаются не очень хорошо а сразу найти среди множества тумблеров нужный, с непривычки не всегда удается.

Причем тумблер стекло-подъемника правого окна, мы даже умудрились отломить, перелезая в спальный отсек. Зато краны стояночного тормоза тягача и прицепа, две большие кнопки, красная и желтая, находятся на видном месте. И зеркала регулируются с помощью электропривода: кстати, обзорность очень хорошая. Мы пытались в мертвой зоне спрятать легковушку, прижимаясь вплотную с права к грузовику. Но нам это не удалось: машину все равно видно или в маленькое окошко пассажирской двери, или в зеркало на крыле тягача. Было решено к нашему Фреду прицепить европейский полуприцеп Burg. Стандартной длинны – 13,6 метра, на пневмоподвеске, резина 385/65 R22,5.

Freightliner спокойно заехал под прицеп из-под которого до этого что выехал Mercedes. Значит высота седла проблем не вызывает. Но вот сцепка защелкнулась и стало понятно, что при повороте передний борт полуприцепа может задеть обтекатель тягача. Пришлось отцепить прицеп и сместить седло. Для этого надо щелкнуть переключателем на панели, а затем монтажками сдвинуть опорную плиту. Нам седло пришлось сдвинуть почти до конца, и на эту процедуру ушло минут семь. Тут же выяснилось что сцепка не совсем исправна, ее рычаг не фиксируется, и расцепиться можно лишь с посторонней помощью. Подключили пневматические шланги и электрику.

Тормоза полуприцепа работают, а вот светотехника светится в половину силы. Это понятно, лампочки полуприцепа на 24 вольта, а напряжение всего 12 вольт. Интересно что скажет инспектор ДПС, остановив такой автопоезд? Вписывается ли он в разрешенные 20 метров по длине и 4 по высоте? Несмотря на внушительные размеры тягача, все в норме. Длина автопоезда 19 метров. Если измерять высоту до верхней кромки полуприцепа, то тоже все в порядке: 3,96 метра. Только кончики выхлопных труб выходят за предел ограничения на два сантиметра, но не знаю у кого поднялась бы рука обрезать их. Но измерив радиус разворота мы были поражены – 13,5 метра по колее внешнего переднего колеса!

У КамАЗа-5410 почти в два раза меньше 7,7 метров. Это говорит о том что на американском грузовике заезжать в узкие места противопоказано. КПП стоявшая на нашем тягаче называется Eaton Fuller AutoShift, она механическая, 10-ти ступенчатая, но имеет автоматическую систему переключения. Пока мы ездили на пустом тягаче, коробка нас раздражала подергиваниями при переходе с передачи на передачу как на автомате так и в ручном режиме управления . Только старт проходил плавно, и то потому, что при трогании и остановке выжимается сцепление. Кстати, оно тугое, и выжимать педаль нужно до конца, или система не поймет команду.

С фурой переключения стали плавнее, мягче. Но все равно американская система уступает европейским, потому, что в автоматическом режиме водитель не имеет возможности быстро вмешаться в работу системы, например, подоткнув пониженную передачу. Для этого надо сначала перевести селектор в ручной режим, и после этого нажать на кнопку, неудобно. Чтобы увидеть номер включенной передачи, надо оторвать взгляд от дороги,окошечко расположено не перед глазами, а справа от водителя. Зато можно заранее выбрать, с какой передачи машина тронется, настроив мозги системы нажатием тех же кнопок. По умолчанию грузовик трогается со второй передачи, по выбору максимум с пятой.

Мы так и делали, без прицепа трогались с пятой передачи, а с прицепом со второй. Даже при таком большом пробеге двигатель сохранил свои силы, это чувствуется по тому, насколько быстро автомат переключает передачи при разгоне. А по плавности хода Фред проигрывает европейцам. Конечно сказать, что машина чересчур тряская, нельзя, все таки база здесь длинная, и водитель сидит позади передних колес.

Хуже обстоят дела с тормозами, педаль тугая, да еще и не информативная. Если слабо нажать, грузовик как ехал так и едет; сильно нажмешь автопоезд резко тормозит. Короче то пусто, то густо. Зато довольно мощно с рычащим звуком работает на спусках компрессионный моторный тормоз замедлитель. У него есть два тумблера, этими тумблерами в режим торможения переводятся соответственно два и четыре цилиндра. Кроме того, осаживать автопоезд можно подрулевым рычажком парашюта — тормоза полуприцепа. Эту же систему можно использовать если трогаемся на подъем, даже удобней чем с ручником.
На прямой наш Freightliner Classic держится уверенно, не рыскает, не уходит с курса. И потому пользоваться круиз-контролем — одно удовольствие. А максимальная почти 120 км/ч! Оказалось что рассказы о том, что у заморских тягачей вообще нет ограничителя, это миф. На высшей передаче стрелка тахометра застыла на отметке 1500 об/мин, при максимальных оборотах двигателя 2100 об/мин. При этом чувствуется, что запас мощности еще очень большой. Однако вести на предельной скорости автопоезд с таким пробегом большого удовольствия не доставляет. Люфт рулевого, расшатанное сиденье скрипит, панели дребезжат, а рычаг селектора и вовсе трясется как сумасшедший. Так что в кабине возраст на много заметнее, чем снаружи.
©. Фотографии взяты из общедоступных источников.
Оцените статью: Поделитесь с друзьями!truck-auto.info
Freightliner Classic фото №62536 | автомобильная фотогалерея Freightliner Classic на Авторынок.ру
Популярные фото Freightliner Classic
725кб. 1600 x 1108 29
644кб. 1600 x 1200 25
224кб. 1050 x 709 23
790кб. 2100 x 1671 23
631кб. 1600 x 1200 22
841кб. 2048 x 1536 21
168кб. 1050 x 750 21
Фото-рейтингЗа каждую фотографию в фотогалерее можно проголосовать. Под фотографиями указан их текущий рейтинг. Лучшие 60 фото (по результатам голосования) Вы можете посмотреть и скачать в фото-рейтинге.
Фото-форумЕсли у вас есть интересные фотографии Freightliner Classic или других авто, вы можете разместить их в фотофоруме.
www.avtorinok.ru
Freightliner Classic фото №62549 | автомобильная фотогалерея Freightliner Classic на Авторынок.ру
Популярные фото Freightliner Classic
725кб. 1600 x 1108 29
644кб. 1600 x 1200 25
224кб. 1050 x 709 23
790кб. 2100 x 1671 23
631кб. 1600 x 1200 22
841кб. 2048 x 1536 21
168кб. 1050 x 750 21
Фото-рейтингЗа каждую фотографию в фотогалерее можно проголосовать. Под фотографиями указан их текущий рейтинг. Лучшие 60 фото (по результатам голосования) Вы можете посмотреть и скачать в фото-рейтинге.
Фото-форумЕсли у вас есть интересные фотографии Freightliner Classic или других авто, вы можете разместить их в фотофоруме.
www.avtorinok.ru
Переход Статистика Оценка Постоянная ссылка на фото Вид страницы | Самарская область, Freightliner FLD 132 Classic XL № Н 930 СМ 163
EXIF
Комментарии (28) Alexey Benera · Санкт–ПетербургФото: 2626 · Фотомодератор / Редактор БД Freightliner FLC — создайте модель пожалуйста pavel 33Нет фотографий Ни что иное как Классик и не более Alexey Benera · Санкт–ПетербургФото: 2626 · Фотомодератор / Редактор БДЦитата (pavel 33, 01.08.2015): > Ни что иное как Классик и не более FLA, FLB, FLC, FLD — дальше перечислять? Учите мат. часть pavel 33Нет фотографийЦитата (Alexey Benera, 01.08.2015): > Freightliner FLC — создайте модель пожалуйста Это же не ценчури Alexey Benera · Санкт–ПетербургФото: 2626 · Фотомодератор / Редактор БД Да при чем здесь Century? По вам так и Columbia попадает под аббревиатуру FLC, а также Cascadia и Coronado. Они продолжают линейку аббревиатуры FLC, но не более того. В таком случае нужно убрать с сайта модель FLD, а оставить просто FL. Фото: 959 · Фотомодератор / Редактор БД По «американцам» толкового человека надо бы в редактуре. Alexey Benera · Санкт–ПетербургФото: 2626 · Фотомодератор / Редактор БДЦитата (STS, 01.08.2015): > По «американцам» толкового человека надо бы в редактуре. Готов помочь. Не скажу, что знаю много, но у меня есть у кого консультироваться. Alexey Benera · Санкт–ПетербургФото: 2626 · Фотомодератор / Редактор БДЦитата (pavel 33, 02.08.2015): > Кому интересно http://gruzavtoperevozki.ru/freightliner-flc120 По факту в статье настоящий FLC только в последнем видеоролике показан. К сожалению, наша пресса очень часто грешит неточностями по американским грузовикам. STS · ЛитваФото: 959 · Фотомодератор / Редактор БДЦитата (Alexey Benera, 02.08.2015): > Готов помочь. Не скажу, что знаю много, но у меня есть у кого консультироваться. Это уже к администрации ) Kolyan22rus · Алтайский крайФото: 6905 · Модератор / Фотомодератор / Редактор БД Честно говоря мне ничего не понятно. Что обозначается Classic, что обозначается FLD120, что значит FLC? Как их различать, как правильно обозначать? Alexey Benera · Санкт–ПетербургФото: 2626 · Фотомодератор / Редактор БДЦитата (pavel 33, 02.08.2015): > Кому интересно http://gruzavtoperevozki.ru/freightliner-flc120 Забыл отписать тот факт, что в фильме Терминатор использовалась модель FLA/FLB, так что о познаниях автора данного текста больше вопросов, чем ответов. Alexey Benera · Санкт–ПетербургФото: 2626 · Фотомодератор / Редактор БДЦитата (Kolyan22rus, 02.08.2015): > Что обозначается Classic, что обозначается FLD120, что значит FLC? Как их различать, как правильно обозначать? Разница небольшая есть, первое на что стоит обратить внимания — передние арки колес. У FLC они закругленные, тогда как у FLD рубленые углы. Есть версия 120, есть 112 с коротким капотом. Я подскажу если что 😉 Kolyan22rus · Алтайский крайФото: 6905 · Модератор / Фотомодератор / Редактор БДА Classic это что за обозначение? Ты можешь пробежаться по вот этим машинам? Фото: 2626 · Фотомодератор / Редактор БДЦитата (Kolyan22rus, 02.08.2015): > А Classic это что за обозначение? > > Ты можешь пробежаться по вот этим машинам? FLC (classic) далее модельный ряд продолжает последователь FLD (короче приемник, следующее поколение). Скорее всего есть переходные модели и куча еще всяких тонкостей. Фото: 2626 · Фотомодератор / Редактор БД Сколько еще раз повторить, что это не FLD?????? pavel 33Нет фотографийЦитата (Alexey Benera, 02.08.2015): > что это не FLD?????? А что? Alexey Benera · Санкт–ПетербургФото: 2626 · Фотомодератор / Редактор БД Читать умеете? Читайте выше pavel 33Нет фотографийЦитата (Alexey Benera, 02.08.2015): > Цитата (Kolyan22rus, 02.08.2015): > > А Classic это что за обозначение? > > > > Ты можешь пробежаться по вот этим машинам? > > FLC (classic) далее модельный ряд продолжает последователь FLD (короче приемник, следующее поколение). Скорее всего есть переходные модели и куча еще всяких тонкостей. > Список посмотрел, вроде все верно ФЛЦ это модели «сенчури» и «коламбия» а ФЛД это старая модель угловатая Grenadier_Thomas · Саха (Якутия)Фото: 14084 · Фотомодератор / Редактор БД По техталону FLD120. pavel 33Нет фотографийЦитата (Grenadier_Thomas, 02.08.2015): > По техталону FLD120. Вот это похоже на истину. Alexey Benera · Санкт–ПетербургФото: 2626 · Фотомодератор / Редактор БД Freightliner XL CLASSIK 132 — обсуждению не подлежит. Информация 100% Alexey Benera · Санкт–ПетербургФото: 2626 · Фотомодератор / Редактор БД 132 — длина от передней кромки капота до задней стенки кабины Alexey Benera · Санкт–ПетербургФото: 2626 · Фотомодератор / Редактор БД Удалите плиз все предыдущие комменты, дискуссия окончена AndreyBatuevНет фотографийЦитата (Alexey Benera, 02.08.2015): > Удалите плиз все предыдущие комменты, дискуссия окончена Ох и войны ты друган ведёшь))) Вы не вошли на сайт.Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. |
fototruck.ru