Дальнобойные американские грузовики – Грузовики американских дальнобойщиков (50 фото) . Чёрт побери

Содержание

Американские грузовики — Дальний бой

Peterbilt 359

Каков традиционный портрет местного дальнобойщика, который рисуют сами американцы? «Упакованный» в кожу или в джинсу, на голове широкополый «стетсон» или бейсболка, ковбойские сапоги и верный питбуль на поводке. Питбулей я, к счастью, не видел, в остальном портрет довольно правдивый. Добродушный дядечка лет пятидесяти, знакомивший меня с хоромами своего «», представляя домашних, сказал: «Познакомься. Джуди и Роб». Джуди — это жена, а вот Роба я поначалу не заметил, пока не услышал приглушенного рычания. Напрягся я напрасно — из-под цветастой накидки показалась ушастая голова добродушного спаниэля. Сия семейная идиллия на колесах — явление в Америке довольно типичное. На автомобильный транспорт за океаном приходится изрядная доля всех грузоперевозок, поэтому одних только водителей тяжелых грузовиков в стране насчитывается 2,8 миллиона. Значительная часть этой армии является к тому же и владельцами своих машин. Именно они и принимают участие в подобного рода шоу, которое мне довелось лицезреть в Луисвилле. Обычному наемному водителю оснащать чужой тягач дорогостоящими прибамбасами ни к чему, да и не по карману. Частники же изгаляются друг перед другом кто как может. А возможности эти весьма обширны, В Америке довольно много небольших тюнинговых фирм, которые превратят ваш серийный грузовик в неповторимое произведение искусства. Более того, владелец порой прибегает к услугам нескольких таких специализированных фирмочек — в одной ему удлиняют спальный отсек, в другой раскрашивают автомобиль словно картину, в третьей устанавливают дополнительные хромированные детали интерьера…

Фантазии тракеров порой не знают границ. Скажем, мало вам показалось шестисот «лошадок» под капотом — нет проблем. И без того не маленький капот «» удлинили еще и засунули под него V-образный двенадцатицилиндровый «Caterpillar» с двумя турбокомпрессорами мощностью 1400 л.с. Знай наших! А у этого «» длина спального отсека четыре метра. Внутри есть все, что нужно для автономной жизни, начиная от кофеварки и телевизора и заканчивая кухней, душем и туалетом. Ну а этому «Freightliner» место вообще не на дороге, а в музее изобразительных искусств Среди всего этого блестящего на солнце великолепия бродят посетители, подолгу задерживаясь то у одного, то у другого грузовика. Они не просто безучастные зрители, а члены жюри. По результатам их симпатий, оцененных количеством карточек, поданных за ту или иную машину, выберут самый красивый тягач шоу. Я по- началу тоже решил поучаствовать в конкурсе, но потом передумал: уж больно много претендентов, и все они по-своему обворожительны.

www.dalniyboi.ru

Как работают американские дальнобойщики » Подборки приколов, дтп, фото и историй © YAUSTAL.com

Дальнобойщик в США это не работа, это стиль жизни. Начиная с подписания президентом Д. Эйзенхауэром национального акта о строительстве 66,000 километров скоростных шоссе и дорог в США в 1956 году, профессия дальнобойщика остается одной из самых востребованных, как и одной из самых высокооплачиваемых для профессиональных водителей.
Как работают американские дальнобойщики

Каждый год в США грузовики перевозят около 10 млрд. тонн грузов, общей стоимостью более 9 трлн. долларов. Сегодня абсолютно все перевозится при помощи грузовиков, без них Американская экономика умрет.

По всей системе дорог в США предусмотрены специализированные остановки для грузовиков, которые всегда видно из далека, на таких пит-стопах водители могут получить полный отдых, сходить в душ, и отлично поесть.

Сегодня специализированных остановок для дальнобойщиков боле 6000.

Большинство пит-стопов имеют сервисную линию, которая способна в короткий срок отремонтировать грузовик, к слову, сами дальнобойщики называют грузовик «риг».

Конечно, двигатель вам не поменяют, но без проблем сменят колеса, масло, отремонтируют потерянное зеркало или протекающую топливную линию, сменят колодки, и осуществят прочий требуемый ремонт.

Большие логистические компании, например UPS или Snyder, имеющие в своем наличии сотни грузовиков, имеют свои фирменные большие пит-стопы для капитального ремонта и обслуживания грузовиков. В остальных случаях даже большие компании используют пит-стопы, встречающиеся на дорогах.

Заправки для дальнобойщиков отделены от заправок для легковых автомобилей. Связано это с тем, что, во-первых, топливные баки грузовиков намного больше, и обычно грузовики имеют два бака по 300-500 литров. Грузовики, которые работают в удаленных от цивилизации местах, например, у нефтяников, могут иметь и по 2 бака ёмкостью 1500 литров. Заправочные насосы таких станций очень мощные, и качают топливо примерно в 4 раза быстрее, чем обычные помпы.

Во-вторых, баки располагаются с двух сторон грузовика, поэтому колонки оборудованы двумя шлангами, с двух сторон грузовика. В-третьих, имея трейлер длиной 16 метров (53 фута), трудно парковаться на обычной заправке, поэтому подъезд/выезд к таким заправочным колонкам делают широким, и по возможности, прямым, что существенно облегчает работу водителям.

Зачем столько топлива? Груженная «фура» расходует 35-40 литров топлива на 100 км.

Кстати, интересный момент: грузовик на холостом ходу сжигает около 4 литров в час, 1 час холостого хода эквивалентен 10 км пробега, а все грузовики в США потребляют около 6 млрд. литров топлива в год.

Помимо специализированных остановок на всех шоссе в США предусмотрены зоны отдыха, обычно через каждые 130-180 км. В таких зонах отдыха предусмотрены столики и лавочки под навесами, где можно перекусить, автоматы по продаже сникерсов, напитков и прочей мелочи, туалетные комнаты, и даже душевые кабинки (но не всегда). На таких площадках водители могут размяться, проверить состояние машины и крепления груза.

Все дальнобойщики подчиняются регуляциям департамента транспорта, который устанавливает количество рабочих часов и максимальные скорости движения.

Водители делятся на два больших класса: внутриштатовские — которые передвигаются исключительно в границах одного штата, никогда не пересекая границу штата, и межштатовские, т.е. те, которые могут передвигаться между 49 штатами.

В чем разница? Межштатовский водитель может в день находиться за рулем 14 часов, после чего он обязан остановиться и отдыхать 10 часов. Причем, 14 часов работы и 10 часов отдыха не могут быть прерваны, т.е. нельзя ехать 2 часа, потом 2 отдыхать, потом ехать еще 5 часов. Как только грузовик тронулся, 14 часов начали свой отсчет.

Внутренние водители имеют различные привилегии в разных штатах. В Техасе водитель может находиться за рулем 14 часов, работать 16, а для отдыха нужны лишь 8 часов. Кроме того, водитель не может работать более 70 часов в период 8 дней или 60 часов в период 7 дней. Если водитель отработал 65 часов за 6 дней, ему требуется отдых — 34 часа. В свою очередь компании, чтобы не хитрили, должны прописать в контрактах по какой схеме они работают, 8-ми или 7-ми дневная «неделя».

Компании очень строго следят за количеством рабочих часов, т.к. размер штрафа при нарушении очень высок. Раньше водители имели бумажные логи, где записывали рабочие часы, сегодня все большие и средние компании имеют компьютеры, которые сами рассчитывают время, дистанцию и место для отдыха, хотя бумажные логи по прежнему у водителей есть, на случай сбоя компьютера.

Другой параметр, за которым очень следят полицейские, но который не очень любят транспортные компании — это вес. Максимальный разрешенный лимит для двухосного прицепа, опирающегося на две оси тягача — 36 тонн, при большей нагрузке количество осей должно быть увеличено.

По всей системе дорог разбросаны станции весового контроля, водители проходят через них накатом, обычно на скорости 60 км/ч. Если замечен перевес, то придется остановится для досмотра и получения штрафа. Штраф выписывается на компанию.

Для расчета веса существуют таблицы, которые есть у всех дальнобойщиков, перевозящих грузы, превосходящие допустимые нагрузки.

Все дальнобойные траки, перевозящие опасные грузы, помечены табличками, которые разделены на 9 основных категорий, входящих в 5 основных групп: взрывчатые, воспламеняющиеся, ядовитые, коррозийные вещества и радиоактивные элементы.

Кроме того, водители, перевозящие такие грузы, снабжены полным набором документов о грузе и имеют ограничения в максимальной скорости движения. Например фура с картошкой по шоссе может ехать 130 км/ч, с топливом — 110, а с радиоактивными элементами лишь 100 км/ч.

Далеко не каждый водитель может перевозить опасные грузы. Для этого нужно получать дополнительный сертификат к водительской категории. Самые сложные в получении сертификаты — это на взрывоопасные грузы и радиоактивные элементы.

Водители, перевозящие сверх опасные грузы (взрывчатку и радиоактивные элементы), обязаны пройти курс обучения в специальных школах и знать всё о перевозимых материалах, а так же научиться правильным действиям в аварийных ситуациях.

Большие компании имеют свои учебные полигоны, где водители учатся выводить грузовик из заноса, правильно уводить грузовик в кювет и получают множество других навыков.

Общее количество водителей, прошедших школу и имеющих право на перевозку сверх опасных грузов, составляет 3% от общего числа водителей. Такие водители являются элитой среди водителей. Их зарплата начинается от $100 тыс. в год.

Еще одна интересная особенность грузовиков, осуществляющих различные доставки — погрузчик на хвосте. Очень удобно кстати, не нужно переживать о том, что паллет не снимут где-то на складе, или возле дома.


Иногда на шоссе можно заметить и военных, для них нет привилегий, максимальная скорость передвижения военных — 100 км/ч. Обычно они передвигаются «кучками» конвоем, и ночью, дневной конвой — большая редкость.

Сегодня дальнобойщики являются неотъемлемой частью дорожных пейзажей в Америке, и их количество продолжает расти.

В ближайшее время я расскажу вам о домах на колесах.




yaustal.com

Ковбои XXI века: 20 малоизвестных фактов об американских дальнобойщиках – Автомобильные грузоперевозки – АТИ, Центр: Система грузоперевозок

В массовой культуре США дальнобойщики представлены эдакими ковбоями на новый лад. Работа водителя многим кажется несложной и романтичной, но мало кто знает, с какими трудностями приходится сталкиваться дальнобойщикам в пути.

Автомобильные грузоперевозки – драйвер американской экономики, кровь, бегущая по её жилам. Международные перевозки зачастую осуществляются с помощью морского, железнодорожного транспорта, но внутри США правят бал грузовики. А профессия дальнобойщика в Америке ассоциируется с романтикой большой дороги, духом свободы; в массовой культуре США водители грузовиков – эдакие ковбои на новый лад.

Но массовая культура это одно, а суровая реальность – совсем другое. Непростая работа всамделишнего дальнобойщика отличается от её идеализированного образа, прижившегося в кинофильмах. А обыватели хоть и видят грузовики каждый день, всё же плохо представляют, с какими проблемами приходится сталкиваться людям, которые их водят.

Для всех, кому интересны автомобильные автоперевозки и жизнь дальнобойщиков – 20 малоизвестных фактов о водителях грузовиков в США.

Любимое время дальнобойщиков – поздняя ночь или раннее утро

Любой, кто водит большегрузы в условиях плотного траффика, знает, как непросто бывает перестроиться из одной полосы в другую, когда вокруг снуют легковушки. А пробки, к которым привыкли жители больших городов, для дальнобойщиков смерти подобны: в них водители теряют деньги, за которыми они, собственно, и отправились в рейс. Поэтому дальнобойщики зачастую предпочитают ночные рейсы. Конечно, ехать ночью тяжелее – но это всё-таки лучше, чем стоять в пробках.

За мили платят чаще, чем за часы

Часто встречающаяся в США почасовая оплата труда – это не про дальнобойщиков; водителям грузовиков гораздо чаще платят за мили, а не за проведенное в дороге время. Поэтому «тракдрайверы» пытаются сделать всё возможное, чтобы проехать как можно больше миль в день. Кто-то использует различные уловки и хитрости, а некоторые нарушают правила.

У них тоже есть режим труда и отдыха

В течении одного восьмидневного периода дальнобойщикам можно работать не более 70 часов. Максимальное время работы без перерыва – 10 часов. После каждой «восьмидневки» необходимо взять 34 часа отпуска.

Правила, как известно, писаны кровью. В их целесообразности сомневаться не приходится. Водители делают всё возможное, чтобы использовать отведенное им время с максимальной пользой.

«Оплаченные мили» и фактические мили

Диспетчер проводит на карте линию от точки, где находится груз, до точки, в которую он должен прибыть. Расстояние между этими точками будет равняться количеству миль, за которое заплатят водителю грузовика. Никаких прямых дорог там, конечно, нет; дальнобойщику придется преодолеть значительно большее расстояние за меньшие деньги.

Это – так называемые «оплаченные мили»; некоторые транспортные компании используют такую спорную систему отсчета в своих корыстных целях. Водители предпочитают с такими компаниями не связываться, но иногда деваться некуда.

Водители не всегда знают свою зарплату

У дальнобойщиков куча расходов: топливо, еда, ночлег – все эти траты влияют на итоговый доход. Водители работают тогда, когда им есть что возить, и, хотя в США отмечается дефицит дальнобойщиков, иногда и там случаются простои. Иными словами, водитель далеко не всегда может даже примерно представить, сколько он получит за текущий месяц, не говоря о следующем.

Текучка кадров

Да, водители часто меняют свою работу. Некоторые уходят в другую транспортную компанию, а некоторые и вовсе бросают перевозки и занимаются чем-то другим. Почему?

Дело в том, что в США не хватает дальнобойщиков. Из-за этого многие компании не просто обучают людей с улицы, но и платят им стипендию во время обучения. Американцы часто проходят такие курсы и… понимают, что помимо романтики в профессии водителя есть еще и трудности. Причем многочисленные. По данным портала hotcars.com, до 80% водителей в первый же год работы переходит в другую компанию или вообще бросает профессию.

Электронные ограничители

Водители часто пытаются обойти установленные ограничения и нарушают правила, например – превышают скорость. Наказывают за это не только самих водителей, но и руководителей транспортных компаний, в которых они работают. Последние, стремясь обезопасить себя, иногда устанавливают на грузовики автоматические ограничители скорости. Грузовик с ограничителем не может ехать быстрее 62 м/ч (~99 км/ч). 

Насколько это целесообразно? Вопрос открытый: cпоры по нему не утихают по сей день.

Они очень много ездят

Удивительно, не правда ли? Более 125 тысяч миль (~200 тыс. км.) ежегодно проезжает среднестатистический дальнобойщик в США, в то время как водители легковушек редко накатывают 12 тысяч миль (~19 тыс. км.). Иными словами, водитель грузовика за год проезжает столько, сколько владельцу легкового автомобиля не всегда удается проехать за десятилетие.

Независимость по-американски

Многие водители работают на крупные транспортные компании, ездят на казенных грузовиках и выполняют правила, установленные начальством.

Но есть и частники, обладающие своим грузовиком. Или грузовиками: на одном можно ездить самому, а второй сдавать в прокат, зарабатывать деньги. Частники ценят свою свободу от крупных корпораций и навязываемого ими «дресс-кода»; они любят украшать свои грузовики, делать их по-настоящему выделяющимися, с помощью тюнинга подчеркивая свою независимость.

Некоторые ездят с напарником

И это помогает зарабатывать деньги. Пока один водитель отдыхает, второй управляет грузовиком: меньше простоев – больше зарплата. Но, конечно, проводить недели в замкнутом пространстве с одним и тем же человеком не так уж и просто. Даже для семейной пары такая работа может обернуться настоящим испытанием, проверкой на прочность.

Разве что с котом проблем не будет.

Никаких автостопщиков!

В кино дальнобойщики частенько подвозят голосующих на дороге автостопщиков. Почему бы и нет? С попутчиками можно, например, поболтать, да и сделать доброе дело всегда приятно. Впрочем, руководители транспортных компаний так не считают; под маской автостопщика может скрываться самый настоящий грабитель, да и отвлекать водителя лишний раз от управления большегрузом незачем. Поэтому компании запрещают дальнобойщикам подбирать попутчиков и следят за тем, чтобы запрет соблюдался, с помощью камер в кабине грузовика.

Радио ночных дорог

Как и в России, в Америке распространены портативные радиостанции. В наш век высоких технологий и беспроводного интернета практической пользы от них не так уж и много. Грузовладелец следит за машиной с помощью телематики, а водителю может позвонить на мобильный телефон…

И всё-таки радио до сих пор есть почти во всех американских грузовиках. Водители предупреждают друг друга о дорожных опасностях, перекрытиях и изменениях в схемах движения, но чаще просто болтают на отвлеченные темы, чтобы не скучать в дороге.

Сигналы фарами

Как и в России, в Америке водители большегрузов подают друг другу сигналы, используя фары и поворотники. Они активно помогают своим коллегам в пути, подсказывая удачный момент для обгона или предупреждая об опасности. Поблагодарить вежливого дальнобойщика можно с помощью аварийных огней – прямо как у нас.

Я нарушил правила? Позвоните по номеру…

Многие транспортные компании размещают на прицепе большегруза таблички с номером телефона, по которому можно пожаловаться на водителя-нарушителя. С одной стороны, это должно мотивировать дальнобойщика соблюдать ПДД, но на самом деле…

Если верить тому, что пишут в интернете, операторы транспортных компаний, отвечающие на такие звонки, зачастую встают на сторону дальнобойщика и рассказывают ябедам, что управлять огромным траком очень непросто, а вблизи большегруза водителям легковушек следует вести себя аккуратно и предсказуемо.

Профессия дальнобойщика – самая важная и востребованная

Экономика США в значительной степени зависит от торговли. А торговля, в свою очередь, обеспечивается грузоперевозками. Спрос на водителей-дальнобойщиков колоссален; в 29 штатах профессия водителя грузовика является самой распространенной, и тем не менее, водителей всё равно не хватает.

Полуприцеп – привет из прошлого

Самый распространенный тип большегруза как в США, так и в России – тягач с полуприцепом. Мало кто знает, что эта конструкция была придумана более 100 лет назад, в 1914 году! Первый полуприцеп, опирающийся на тягач, был изобретен кузнецом из Детройта, который вовсе не собирался возить коммерческие грузы – он просто хотел отбуксировать свою лодку на ближайший водоем.

Большегрузы-миллионники

Средний срок службы современных легковушек – 150 тысяч миль (240 тыс. км.), но коммерческие грузовики могут проехать столько за один год. Большегруз – это рабочий инструмент; как правило, следят за ним тщательнее, чем за легковушкой. Средний срок службы грузовика составляет около миллиона миль (1’600’000 км). Впрочем, такое положение дел характерно не только для США.

Грузовики становятся лучше

Американские производители уделяют большое внимание экологии. Количество вредных выбросов снижается от поколения к поколению. Чтобы оценить прогресс, которого достигли инженеры, приведём такое сравнение: современный грузовик во время езды выделяет в 60 раз меньше вредных веществ, чем грузовик 1988 года выпуска. А прошло всего-то 30 лет!

Предполагается, что на дорогах США вскоре появятся электротягачи вроде Tesla Semi, которые и вовсе не будут вредить окружающей среде. (Вопрос о происхождении электричества, с помощью которого Tesla Semi будет возить грузы, остаётся открытым.)

Некоторые дальнобойщики неделями живут в кабинах тягачей

Семьдесят часов в «восьмидневку» проводит в кабине тягача американский дальнобойщик, не нарушающий режим труда и отдыха. А если он экономит на гостиницах, то еще и спит в ней. Некоторые водители настолько обживаются в кабинах, что превращают их в небольшие квартиры с холодильником, телевизором, микроволновкой… единственное, чего нет в грузовике – так это душа и туалета. Из-за этих неудобств кабину периодически приходится покидать.

5% водителей – женщины

Профессия дальнобойщика традиционно считается мужской. Но на дворе 21-й век, а в США – нехватка водителей. Транспортные компании с удовольствием обучают и устраивают на работу представительниц прекрасного пола. Женщин за рулем постепенно становится больше; в основном романтика дорог влечёт американок, уже воспитавших детей или предпринимательниц, желающих создать небольшую транспортную компанию.  

фото: https://www.hotcars.com

news.ati.su

Как устроен грузовик американского дальнобойщика

Заценил сегодня обновку у моего приятеля работающего дальнобойщиком. Он в кои-то веки добрался до Нью-Йорка, и, наконец, похвастался своим новым рабочим грузовиком: Freighliner Cascadia 2012 года выпуска. Так получилось, что грузовики я люблю, но никогда на таком не ездил, и даже внутри не сидел. Поэтому упрашивать меня не пришлось. Мы сели в машину и поехали изучать обновку.

2. Состояние — муха не сидела. Внутри запах нового авто, еще не затертый пластик и сервисные наклейки из магазина.

3. Пробег всего 32 237 миль. На легковой машине столько проезжаешь за полтора-два года. Он его накатал меньше, чем за два месяца.

4. Посадка удобная, а обзор вперед фантастический. После садишься в легковушку, и  такие ощущения, что, как-будто, сел попой на асфальт.

5. Правда, когда посмотришь в зеркала, то становится уже страшно. Понятно, что всему можно научиться, но пока для меня вождение таких машин сравни полету в космос. Наверное, по прямой ехать не так и сложно, но вот попытка сдать назад, а еще и с поворотом, вызовет у меня паралич мозга и истерику. Я на своей-то Вольве не всегда вписываюсь с первого раза, а как такую штуку запарковать просто не представляю.

6. Водительское место.

7.

8. Транспондеры для оплаты дорог и мостов. Оказывается, что есть штаты, где такие системы не работают и платить надо наличкой.

9. Но самый кайф вот.

10. Машина на автомате.

11. Самый главный проверяльщик полез изучать спальник. Там две полки и несколько вместительных шкафов для утвари и одежды. Это верхняя.

12. Куча лампочек, окошки, занавески и прочие штучки. Телевизора нет. Холодильник он поставил обычный маленький. Места настолько дофига, что хочется отправится на таком в путешествие всей семьей.

13. Это нижняя полка. На ней рабочий беспорядок. Верхней он не пользуется, т.к. работает один.

14. Главный инспектор проверяет работу рулевого управления.

15. Кабина с высоким спальником.

16. Машина новая и еще на транзитных номерах.

17. На прицепе у него рефрижиратор, у которого свой двигатель для охлаждения/подогрева груза. На стоянке приходится отцеплять прицеп и отъезжать на несколько метров вперед, чтобы нормально спать. Иначе мешает шум.

18. Машина в раскраске компании Penske, которая сдает грузовики в аренду и продает в лизинг. Этот взят в лизинг.

19. Фары полностью диодные.

20. Под капотом Detroit Disel DD15, мощностью 505 л.с.

21.

22. Топливный фильтр размером с 3-х литровую банку.

23. Рефрижератор тоже новый.

24. Внутри много места и запах, какой бывает у выключенных холодильников. Сверху идет рукав подачи воздуха.

Он мне еще много чего порассказал о машине и своей работе, и мы с ним договорились, что он как-нибудь возьмет меня в поездку. Тогда получится посмотреть на все это вживую и более системно описать мысли, эмоции и впечатления. А так ощущения сегодня были, как у ребенка, которого родители первый раз привели на карусель. Теперь руки чешутся на таком покататься. Хотя послушав рассказы я понимаю, что жизнь дальнобойщика далеко не сахар. Особенно, когда он тут работает на русскоязычных хозяев. Но это уже отдельная история.

А вы бы хотели пойти работать дальнобойщиком в Америке? Чтобы вот на таком грузовике, без сна и через всю страну гонять?

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится, но не попадает под формат блога.
Мой канал на youtube, куда я регулярно выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.

Источник

kak-eto-sdelano.ru

Жизнь и быт американских дальнобойщиков

Сайт дня: WebMarketing.by — блог о рекламе и маркетинге в интернете.

Дорогие друзья, давненько я не писал о своей жизни в Америке. В этом году еще не было постов про мои американские приключения, исправляюсь 🙂 .

На фото я, грузовик и Великий каньон:

Сегодня я расскажу вам о быте американских дальнобойщиков — чем они питаются, где ночуют во время рейсов, где моются и как там вообще идет жизнь внутри дальнобойного грузовика?

Для тех читателей, которые впервые попали на мой блог — краткая предыстория. Я жил в Америке 4 года, из них полтора был дальнобойщиком, большую часть времени работал без права на работу, побывал в 45 штатах США, в Мексике и Канаде, ездил на огромном грузовике Freightliner Century с 18 колесами, 10 передачами и с мотором мощностью 500 л.с. Полный набор для острых ощущений и любителей экстрима 🙂 !

Сначала приведу свое архивное видео, которое уже публиковал. В нем показана кабина моего дальнобойного грузовика (в Америке их называют траками), это послужит отличной иллюстрацией к сегодняшнему рассказу. Видео снимает мой друг BCool, поэтому ролик веселый, с шутками и прибаутками 😉 .

Жизнь внутри кабины грузовика

Кабина дальнобойного грузовика представляет собой настоящий дом на колесах. Там все приспособлено для того, чтобы водитель с комфортом мог проезжать большие расстояния и быть в рейсах неделями и месяцами (как у меня и было).

В кабине есть холодильник, телевизор, две кровати одна над другой. На нижней кровати есть сетка с застежками. Это сделано для того, чтобы второй водитель в то время, когда едет первый, пристегивал себя, чтобы не улететь при торможениях или поворотах. По этой причине снаружи кабины пишут сообщение о том, что в случае аварии нужно проверить кабину — там может быть пристегнут второй водитель.

Внутри кабины американского дальнобойного грузовика. Яблоки были моими постоянными спутниками :). На педаль газа можно наступать всей ступней :

За сиденьями есть плотные шторы, которые можно закрыть и закрепить липучкой. Это помогает уснуть в любое время дня и ночи, когда есть часок-другой на разгрузке или погрузке.

В кабине много шкафчиков и полок, а под нижней кроватью — вместительная емкость для хранения вещей. Я там еще хранил консервы 🙂 .

В грузовике очень комфортные сиденья. В них устаешь в разы меньше, чем на любом легковом автомобиле. Причина — сиденья сделаны на амортизаторах. Плюс сама кабина тоже имеет амортизаторы. В результате можно рулить очень долго. Например, завтрак у меня был в 9 утра, обед — в 3 дня, ужин — в 9 вечера, а ложился спать я обычно в 2 ночи. Все остальное время обычно был за рулем. В то же самое время за 3-5 часов вождения легкового автомобиля я уставал намного сильнее, чем за рулем трака.

Естественно, есть мощный климат-контроль. Он не справлялся только один раз, когда я сидел пару дней в ожидании груза на стоянке в Денвере, штат Колорадо. Тогда там были самые сильные морозы за последние 40 лет. Старик Глобатор дрожжал и кутался в одеяло, нацепив на себя все вещи и мечтая о тепле и лете 😉 .

Американские дальнобойщики вообще не выключают свои грузовики, двигатель работает все время. То ли им не жалко дизеля, то ли просто традиция такая. В этом есть один плюс — всегда работает климат-контроль, и в кабине поддерживается комфортная температура в любое время года.

🔥 Кстати! Я выпустил платный курс по продвижению англоязычных сайтов. Если интересует, можете подать заявку в ранний список через эту форму, чтобы первыми узнать о выходе курса и получить специальную скидку.

Приглашаю вас подписаться на мои каналы в Telegram:

@shakinru — продвижение в рунете.
@burzhunet — англоязычное SEO.

Стоянка траков в Солт Лейк Сити, штат Юта. Там как раз проходили зимние Олимпийские игры:

Но есть и минусы — утром просыпаешься, а над стоянкой, где ночуют десятки и сотни грузовиков, стоит смог из выхлопных газов. На фото выше, конечно, не смог, а облако, но смог бывал похож на него 🙂 .

Как питаются американские дальнобойщики

На этот вопрос я бы ответил кратко — питаются непросто. Основная сложность заключается в том, что на большом дальнобойном грузовике к большинству продуктовых магазинов не подъехать физически. Остаются либо магазинчики на заправках (там особо еды не купить), либо крупные супермаркеты на окраинах городов, которые расположены вдоль хайвеев.

Но и в таких супермаркетах с огромными парковками часто купить продукты  не получится, так как въезд для больших траков запрещен. Если нарушить — тут же появится охрана, а за ней и полиция.

Американские дальнобойщики закупают еду только в тех супермаркетах, где разрешен въезд для грузовиков, таких не так уж и много. По мере накопления опыта я уже знал и наносил на карту места, где можно купить еды. Бывало, если пропустишь такой супермаркет, потом живешь пару дней на одном печенье.

Сначала я экономил на еде. Потом решил, что так не годится, и начал ходить в кафе на заправках, где многие водители и питаются. У меня постепенно появились щеки 🙂 .

Чтобы не получилось так, что мои щеки стало бы видно из-за спины 🙂 , я купил в кабину пару гантелей и вспомнил свое давнее увлечение бодибилдингом. На стоянках лысый старик Глобатор в камуфляжной форме упражнялся с гантелями 🙂 . Можете почитать другие мои рассказы по бодибилдингу — Как я побывал на конкурсе бодибилдеров «Мистер Олимпия» в Лас-Вегасе и Как я накачался до безобразия в Америке.

Вот, кстати, фотка, где я худой, как велосипед, когда только начал ездить на траке и экономил на еде (дальше будет фотка, где я уже стал пухлым и мясистым 🙂 ):

За первые несколько недель работы дальнобойщиком я сильно похудел из-за стрессов и по причине того, что я не еще знал места, где покупать еду. Пытался прорваться к некоторым супермаркетам, и облизывался 🙂 .

Похудевший старик Глобатор с другом BCool’ом после первых недель работы дальнобойщиком. Я решил побриться налысо:

Постепенно я изучил, где покупать еду, и закупался там по полной программе — подвозил к грузовику полную телегу провианта 🙂 . Я любил покупать яблоки, мексиканские кукурузные лепешки, которые не черствеют и не портятся месяцами, сосиски, курицу гриль.

Постепенно я придумал свой «убойный» рецепт. Это очень сытное блюдо, «заряда» от которого хватает на много часов.

В русских магазинах в Бруклине я покупал ящик рыбных консервов (шпроты в масле или им подобные). Затем заваривал кипятком (у меня был в кабине кипятильник, также стакан кипятка бесплатен на всех заправках Америки) пачку лапши быстрого приготовления. Открывал банку рыбных консервов и вываливал ее в горячую лапшу. Получается такой вкусный и сытный рыбный суп, что слов нет 🙂 . Правда, сейчас я такой не хочу 😉 .

А вот откормившийся и округлившийся Глобатор спросонья в кабине грузовика. За мной видна лампочка и управление климат-контролем:

Приведу еще фото с «худосочных» времен. Я работал на первом грузовике, у него была более богатая комплектация. Например, было боковое окно, шторку которого видно за мной:

В первые полгода работы на траке из-за напряженной работы меня мучили ночные кошмары — я почти каждую ночь видел сон, что еду в горах, и решаю отпустить руль и пойти поспать. А грузовик в это время мчится на всех парах. Я на несколько секунд засыпаю, тут же просыпаюсь и понимаю весь кошмар ситуации. Я просыпался и в ужасе срывал шторку с окна, и видел спокойно спящую ночную парковку грузовиков…

Может, это было из-за стрессов на дороге, может из-за того, что двигатель постоянно работал и во сне легко могло показаться, что грузовик едет. В то время я был очень нервным, часто были глубокие депрессии.

Однажды у меня сломался холодильник в кабине. Отвез его на ремонт, который растянулся на несколько месяцев, так как я долго был в рейсе и не мог заехать в свой город. Это было совсем неинтересно — покупал только те продукты, которые не нужно хранить в холодильнике. По сути, из нормальной еды были только консервы и лапша.

Еще я пристрастился к питательным напиткам. Это такие вкусные напитки в баночках, которые богаты протеином и не содержат много жира. Выпиваешь такую банку — и есть не захочется часа 2-3. Так как перерывы между приемами пищи у меня были обычно по 6 часов, то такие напитки в сочетании с яблоками меня выручали. Можно даже сказать, что они меня спасли — если бы не они, то я вполне мог бы испортить желудок. Очень многие дальнобойщики страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

В целом американские дальнобойщики питаются плохо. Все эти придорожные кафе никогда не заменять вкусной домашней пищи. В связи с неподвижным образом жизни у многих из них развито ожирение.

Где ночуют дальнобойщики

Хотя в американских фильмах можно встретить моменты, что дальнобойщики идут на ночлег в мотель, в действительности все ночуют в кабинах своих грузовиков.

Компаниям-перевозчикам расходы на мотели не нужны, тем более, что в кабинах можно вполне комфортно переночевать.

Где моются водители траков

О, это очень щепетильный вопрос 🙂 . По всей Америке есть несколько сетей автозаправок для дальнобойщиков (тракстопов) — Flying J, TravelCenters of America и т.д. Там есть заправка, парковка, весы для траков, магазин, кафе, туалеты и душевые.

Недавно на одном блоге я нашел фотообзор одного такого тракстопа, можете его посмотреть — Стоянка дальнобойщиков. Вот еще пост про американские дороги на том же блоге, который поможет вам ощутить ту атмосферу, в которой я жил и работал.

При заправке 200 галлонов дизеля (галлон — 3,8 литра) выдается талон на бесплатный душ. Душевые поддерживаются в идеальной чистоте, после каждого посетителя их моют и кладут свежие полотенца.

Талоны на душ действительны в течение месяца. Так как дальнобойщики заправляются почти каждый день, то у каждого всегда есть пачка талонов, и можно принять душ, когда есть возможность.

После душа я состригал щетину на голове машинкой, после чего мазал ее пеной и брил бритвой, чтобы блестела, как бильярдный шар 🙂 .

Мне очень нравится быть лысым. Это невероятное ощущение свежести, кислород сразу поступает через кожу в мозг 🙂 . Еще вид становится очень мужественным — уши такие острые и хищные 😉 .

А если серьезно, то лысую голову можно высунуть в окно на ходу, и сонливость сразу пройдет. Очень удобно, рекомендую 🙂 .

Если вам понравился этот пост, то можете почитать другие мои рассказы про Америку:

Впервые на экране — как я работал дальнобойщиком в Америке. Архивное видео

Как я работал дальнобойщиком в Америке — часть 2, а также часть 3 и часть 4.

Минусы работы дальнобойщиком в Америке

Плюсы работы дальнобойщиком в Америке

Или просто загляните в раздел Приключения в содержании shakin.ru, там собраны лучшие мои посты.

Желаю вам безопасного вождения!

Глобатор

Я собрал все свои рассказы про Америку в одну книгу. Она в формате PDF и ее можно читать на любых устройствах. Она доступна для бесплатного скачивания со страницы книги.

Десерт на сегодня — видео с потрясающими велисипедными трюками Дэнни МакАскилла:

Подпишитесь на рассылку блога с полезными материалами по SEO

Оцените, пожалуйста, статью, я старался 🙂 :

Загрузка…

shakin.ru

Как работают и живут американские дальнобойщики

Недавно на американских дорогах появились новые фуры без водителя: особенность техники заключается в том, что водитель ей нужен только для выполнения сложных маневров, а во время долгих поездок по шоссе машиной будет управлять электроника.
Но подобные инновации вряд ли оставят без работы многочисленных американских дальнобойщиков, этих суровых и терпеливых людей, которые десятилетиями крутят баранку массивных грузовиков. Узнать их поближе можно благодаря фотопроекту американца Джошуа Симпсона, который узнал, как работают и чем живут водители фур из США.

Дальнобойщик Карл Вера в своем грузовике Peterbilt.

Кабины современных грузовиков можно назвать промышленной версией кабины легковушки: руль, рычаг коробки передач и педали находятся там, где они и должны быть, только выглядят они намного больше и жестче.

Все кнопки и переключатели до нелепости просты и прочны.

Несмотря на простой дизайн, многие из этих приборных панелей погребены под целой сетью проводов, адаптеров и пластиковых стаканов для мобильных телефонов, GPS-устройств и спутниковых радиостанций.

Спальные кабины позволяют быть в пути несколько месяцев, а дополнительное жилое пространство служит и спальней, и кухней, и мастерской, и шкафом, и даже столовой.
Можно жить в грузовике практически безвылазно… ну разве что в туалет ходить да душ принимать негде.

Фуллеры — супружеская пара, которая иногда берет с собой в поездки внучку.

Когда утро и ночь сливаются воедино, эти маленькие пространства превращаются в беспорядочное хранилище личных и рабочих вещей.

Автомобильные принадлежности, DVD-диски и стаканы с напитками… и все это в куче грязных вещей.

57-летний Джон Коллинс работает в Форт-Майерс, штат Флорида. Джон сидит за баранкой вот уже 20 лет. Он работает в трейлере Peterbilt, который перевозит крупногабаритные промышленные грузы.

Эти кабины — очень личные пространства, отражающие прошлое, характер и индивидуальность своих хозяев.

Стены украшают фотографии родных и друзей, а также всяческие сувениры, кресты и другие предметы из дома.

Все эти мелочи напоминают водителям, как долго они не были дома, а также говорят об одиночестве, которое сопутствует этой профессии.

75-летний Эдди Эдвардс. Водит грузовик уже 55 лет.

Фрэнк и Линда Фьюэлл. Выйдя на пенсию, Линда присоединилась к своему мужу. Они надеются заработать достаточно денег, чтобы отремонтировать дом до того, как Фрэнк выйдет на пенсию.

Джимми и Кристалл Маккуинн ездят вместе 20 лет. Они работают в Джорджии и перевозят в основном замороженную курятину.


ribalych.ru

Из жизни американских дальнобойщиков | ФОТО НОВОСТИ

Дальнобойщик в Америке — это не работа, это стиль жизни. Начиная с подписания президентом Эйзенхауэром национального акта о строительстве 66 000 километров скоростных шоссе и дорог в США в 1956 году, профессия дальнобойщика остается одной из самых востребованных, как и одной из самых высокооплачиваемых для профессиональных водителей.

Рассказ о жизни американских дальнобойщиков.

Фотографии и текст mechanismone

Каждый год в США грузовики перевозят около 10 млрд. тонн грузов, общей стоимостью более 9 трлн. долларов. Сегодня абсолютно все перевозится при помощи грузовиков, без них Американская экономика умрет.



По всей системе дорог в США предусмотрены специализированные остановки для грузовиков, которые всегда видно издалека, на таких пит-стопах водители могут получить полный отдых, сходить в душ, и отлично поесть:

Сегодня есть более 6 000 специализированных остановок для американских дальнобойщиков.

Большинство пит-стопов имеют сервисную линию, которая способна в короткий срок отремонтировать грузовик, к слову, сами дальнобойщики называют грузовик «риг»:

Конечно, двигатель вам не поменяют, но без проблем сменят колеса, масло, отремонтируют потерянное зеркало или протекающую топливную линию, сменят колодки, и осуществят прочий требуемый ремонт.

Большие логистические компании, например UPS или Snyder, имеющие в своем наличии сотни грузовиков, имеют свои фирменные большие пит-стопы для капитального ремонта и обслуживания грузовиков. В остальных случаях даже большие компании используют пит-стопы, встречающиеся на дорогах.

Заправки для дальнобойщиков отделены от заправок для легковых автомобилей. Связано это с тем, что, во-первых, топливные баки грузовиков намного больше, и обычно грузовики имеют два бака по 300-500 литров. Грузовики, которые работают в удаленных от цивилизации местах, например, у нефтяников, могут иметь и по 2 бака ёмкостью 1 500 литров. Заправочные насосы таких станций очень мощные, и качают топливо примерно в 4 раза быстрее, чем обычные помпы.

Во-вторых, баки располагаются с двух сторон грузовика, поэтому колонки оборудованы двумя шлангами, с двух сторон грузовика. В-третьих, имея трейлер длиной 16 метров (53 фута), трудно парковаться на обычной заправке, поэтому подъезд/выезд к таким заправочным колонкам делают широким, и по возможности, прямым, что существенно облегчает работу водителям.

Зачем столько топлива? Груженная «фура» расходует 35-40 литров топлива на 100 км.

Кстати, интересный момент: грузовик на холостом ходу сжигает около 4 литров в час, 1 час холостого хода эквивалентен 10 км пробега, а все грузовики в США потребляют около 6 млрд. литров топлива в год.

Помимо специализированных остановок на всех шоссе в США предусмотрены зоны отдыха, обычно через каждые 130-180 км. В таких зонах отдыха предусмотрены столики и лавочки под навесами, где можно перекусить, автоматы по продаже сникерсов, напитков и прочей мелочи, туалетные комнаты, и даже душевые кабинки (но не всегда). На таких площадках водители могут размяться, проверить состояние машины и крепления груза.

Все дальнобойщики подчиняются регуляциям департамента транспорта, который устанавливает количество рабочих часов и максимальные скорости движения.

Водители делятся на два больших класса: внутриштатовские — которые передвигаются исключительно в границах одного штата, никогда не пересекая границу штата, и межштатовские, т.е. те, которые могут передвигаться между 49 штатами.

В чем разница? Межштатовский водитель может в день находиться за рулем 14 часов, после чего он обязан остановиться и отдыхать 10 часов. Причем, 14 часов работы и 10 часов отдыха не могут быть прерваны, т.е. нельзя ехать 2 часа, потом 2 отдыхать, потом ехать еще 5 часов. Как только грузовик тронулся, 14 часов начали свой отсчет.

Внутренние водители имеют различные привилегии в разных штатах. В Техасе водитель может находиться за рулем 14 часов, работать 16, а для отдыха нужны лишь 8 часов. Кроме того, водитель не может работать более 70 часов в период 8 дней или 60 часов в период 7 дней. Если водитель отработал 65 часов за 6 дней, ему требуется отдых — 34 часа. В свою очередь компании, чтобы не хитрили, должны прописать в контрактах по какой схеме они работают, 8-ми или 7-ми дневная «неделя».

Компании очень строго следят за количеством рабочих часов, т.к. размер штрафа при нарушении очень высок. Раньше водители имели бумажные логи, где записывали рабочие часы, сегодня все большие и средние компании имеют компьютеры, которые сами рассчитывают время, дистанцию и место для отдыха, хотя бумажные логи по прежнему у водителей есть, на случай сбоя компьютера.


Другой параметр, за которым очень следят полицейские, но который не очень любят транспортные компании — это вес. Максимальный разрешенный лимит для двухосного прицепа, опирающегося на две оси тягача — 36 тонн, при большей нагрузке количество осей должно быть увеличено.

По всей системе дорог разбросаны станции весового контроля, водители проходят через них накатом, обычно на скорости 60 км/ч. Если замечен перевес, то придется остановится для досмотра и получения штрафа. Штраф выписывается на компанию.

Для расчета веса существуют таблицы, которые есть у всех дальнобойщиков, перевозящих грузы, превосходящие допустимые нагрузки.

Все дальнобойные траки, перевозящие опасные грузы, помечены табличками, которые разделены на 9 основных категорий, входящих в 5 основных групп: взрывчатые, воспламеняющиеся, ядовитые, коррозийные вещества и радиоактивные элементы.

Кроме того, водители, перевозящие такие грузы, снабжены полным набором документов о грузе и имеют ограничения в максимальной скорости движения. Например фура с картошкой по шоссе может ехать 130 км/ч, с топливом — 110, а с радиоактивными элементами лишь 100 км/ч.

Далеко не каждый водитель может перевозить опасные грузы. Для этого нужно получать дополнительный сертификат к водительской категории. Самые сложные в получении сертификаты — это на взрывоопасные грузы и радиоактивные элементы.

Водители, перевозящие сверх опасные грузы (взрывчатку и радиоактивные элементы), обязаны пройти курс обучения в специальных школах и знать всё о перевозимых материалах, а так же научиться правильным действиям в аварийных ситуациях.

Большие компании имеют свои учебные полигоны, где водители учатся выводить грузовик из заноса, правильно уводить грузовик в кювет и получают множество других навыков.

Общее количество водителей, прошедших школу и имеющих право на перевозку сверх опасных грузов, составляет 3% от общего числа водителей. Такие водители являются элитой среди водителей. Их зарплата начинается от $100 тыс. в год.

Еще одна интересная особенность грузовиков, осуществляющих различные доставки — погрузчик на хвосте. Очень удобно кстати, не нужно переживать о том, что паллет не снимут где-то на складе, или возле дома.

Иногда на шоссе можно заметить и военных, для них нет привилегий, максимальная скорость передвижения военных — 100 км/ч. Обычно они передвигаются «кучками» конвоем, и ночью, дневной конвой — большая редкость.

Сегодня дальнобойщики являются неотъемлемой частью дорожных пейзажей в Америке, и их количество продолжает расти.

В ближайшее время мы расскажем вам о популярных в Америке домах на колесах.

Это был рассказ о жизни американских дальнобойщиков.

loveopium.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *