Как заполнить путевой лист на месяц образец – Образец путевого листа легкового автомобиля на месяц 2019

Содержание

Путевой лист на месяц

Все организации, у которых имеется транспорт, должны оформлять путевые листы. Особенно это касается тех предприятий, которые выбрали направлением своей деятельности автомобильные перевозки. Для них существует специальная форма заполнения такого первичного документа, которую надлежит соблюдать. Но чаще всего у компании имеется одна-две машины, для которых тоже надо выписывать путевые листы, чтобы контролировать расход топлива и пройденное расстояние. Но бухгалтерский отдел часто задается вопросом, а можно ли сделать путевой лист на месяц?

Что нужно знать

Чаще всего путевой лист дается смене на один день. Но бывают случаи, когда данная бумага дается на целый месяц. Например, это происходит, когда сотрудник направляется в командировку и делать для него каждый день новый лист нет возможности. В приказе Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152 прописан порядок заполнения путевого листа. Здесь указано, что такой документ выдается на один день или срок, не превышающий одного календарного месяца. Поэтому ответ на вопрос, можно ли выписывать путевые листы на 31 день, будет утвердительным. Причем не важно, для легкового автомобиля или грузового выписывается эта бумага.

Как составляется

Те бланки, которые утверждены постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78, рассчитаны на одну рабочую смену. Поэтому, когда требуется продление действия путевого листа, применяются формы 3 и 6. Но и в них не очень удобно указывать все сведения. Поэтому в бланке принято указывать только месяц и год, без конкретного дня.

Также можно самостоятельно отредактировать бланк, добавив в него лишние ячейки. Законом не запрещается организациям, не специализирующимся на автоперевозках, создавать собственные формы путевых листов, и этим можно вполне воспользоваться. Важно отметить, что в бланке необходимо еще указать точные минуты, когда автомобиль выезжает из гаража предприятия и затем въезжает в него. Тогда заполнение будет сделано правильно.

Чтобы грамотно составить раз в месяц путевой лист, вы можете просмотреть пример и скачать бесплатно его здесь. Этот образец даст наглядное представление, как заполняется такая документация.

Итоги

В 2017 году компании, у которых на балансе есть любые машины, должны знать правила заполнения путевых листов, особенно если они создаются на 1 месяц. Оформление данного документа должно быть полным, чтобы у ФНС не возникало вопросов. Выданный водителю лист затем сдается в бухгалтерию и хранится в журнале.

zhazhda.biz

Как оформить путевой лист на месяц. lawyertop.ru

Путевой лист на месяц (бланк и образец заполнения)

Путевой лист выдается водителю только после сдачи старого. Срок хранения документа
в организации пять лет. Выдачей путевого листа занимается диспетчер, либо при его отсутствии бухгалтер. При выдачи путевого листа регистрационный номер заносится в журнал учета, также там указывается дата выдачи и данные водителя. При приеме документа подписи ставят диспетчер
и водитель.

Если организация не является перевозчиком, то она может выписывать путевые листы сроком от 1 до 30 дней. Это прописано в письме Минфина № 03-03-07/51 от 30.11.12. Если компания занимается перевозками профессионально, то выдаваться водителю путевые листы должны ежедневно, это прописано в постановлении Госкомстата России № 78.

Заполняем путевой лист легкового автомобиля

Автотранспортные предприятия оформляют путевки ежедневно. Другие могут делать это с той периодичностью, которая позволяет обосновать расходы на ГСМ, но не реже чем один раз в месяц. Однако, если заполняется образец путевого листа легкового автомобиля на месяц, может потребоваться его редактирование.

При выезде автомобиля, а также после его возвращения в гараж, путевку должен проверить механик или сотрудник, который отвечает за эксплуатацию автотранспорта, и заверить своей подписью с указанием Ф.И.О. Проверяются показания одометра, расход топлива и т. д. Показание одометра на начало очередного дня должно совпадать с показанием на конец предыдущего. Разница между показаниями на начало и на конец дня должна соответствовать дневному пробегу. Кроме того, указывается марка горючего, а также поступление и использование ГСМ.

Путевой лист на месяц: образец в 2019 году

Отсутствие путевых листов – серьезный риск для компании, так как сотрудники налоговой инспекции могут отказать в признании расходов на содержание транспортных средств и ГСМ. В статье расскажем как выбрать бланк, приведем пример заполнения путевого листа на месяц в 2019 году.

  • тип транспортного средства (легковой/грузовой автомобиль и др.)
  • государственный регистрационный знак
  • показания одометра при выезде и возвращении
  • дата и время выезда/возвращения
  • дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства

Как оформить путевой лист легкового автомобиля (образец)

Путевой лист легкового автомобиля – это первичный документ, который отражает результаты работы транспорта в конкретной организации. Более того, этот документ необходим для расчета заработной платы водителям. Как оформить путевой лист легкового автомобиля, вы узнаете из статьи ниже.

Несколько слов о назначении ответственных лиц. Приказом руководителя организации конкретному работнику вменяются обязанности по управлению автомобильным парком. Может быть введена специальная должность, например механик или начальник гаража. Наименование должности роли не играет – главное, чтобы в должностной инструкции работника были детально прописаны его обязанности, в том числе о предосмотре автомобиля перед выездом и заполнении путевых листов.

Путевой лист делаем «путёвым»

Если вы заранее знаете маршрут или постоянно объезжаете одни и те же адреса, утвердите приказом маршруты следования в зависимости от необходимости: на каждый день, на месяц. Например, маршрут № 1 — улицы такие-то, маршрут № 2 — улицы такие-то. И в путевом листе напишите: «Доставка товара клиентам по маршруту №. » — и приложите копию приказа с указанием маршрутов.

Мы занимаемся доставкой товаров на дом и в офис, ежедневно водитель объезжает 20— 30 контрагентов. Путевой лист составляем на месяц, поэтому получается, что за этот срок он заезжает более чем в 200— 300 мест. Как лучше заполнить графу «Пункт назначения», чтобы вместить туда всех контрагентов? Может, просто указать: «По городу»?

Все о путевых листах: образцы и правила заполнения

Данный документ является подтверждением обоснованности поездки, законной транспортировки пассажиров/груза, исправного состояния ТС и права его управления. Выписывание путевки ведется всегда при эксплуатации машины для рабочих целей. При этом форма собственности значения не имеет. Транспортное средство может числиться на балансе предприятия, быть арендованной у сторонней компании либо быть личной машиной работника и использоваться для потребностей организации. Путевой лист может быть выдан на месяц (30 дней), 1 рабочий день либо на 1 поездку. Новыми правилами заполнения п/л в 2019 году предусмотрена возможность продления периода его действия.

Путевой лист (п/л, путевка) относится к первичной учетной документации, которую ведут все компании и частные предприниматели, связанные с эксплуатацией автотранспортных средств. Если собственник ТС – предприятие, данный документ служит подтверждением права управления. Если машина частная и применяется для рабочих поездок, п/л помогает просчитать затраты. Проверкой путевок занимается трудовая инспекция, ГИБДД, ФНС. Знание новых правил заполнения путевых листов в 2019 году позволит избежать ошибок и возможных штрафов за несоблюдение стандартов. В данной статье содержится максимально полная и достоверная информация о корректном заполнении п/л, сроках его действия, а также приведен заполненный новый образец.

Как заполнить путевой лист легкового автомобиля на месяц

Кроме того, отменили обязательную круглую печать на оформленном бланке.
Если организации не подходит унифицированный бланк, она может разработать свой вариант, в котором должны быть учтены все обязательные реквизиты и необходимые показатели.

Так происходит первичной контроль за движением транспорта предприятия. Данное положение прописано и законодательно, где четко озвучена позиция обязательного наличия путевого листа у водителя, так при первом требовании сотрудников правоохранительных органов — должен быть предоставлен с остальным положенным комплектом документов.

Правила использования путевых листов в — 2019 — году

Рассмотрим ситуацию на примере. Пусть автомобиль принадлежит индивидуальному предпринимателю, использующему упрощенную систему налогообложения и выбравшему в качестве налогооблагаемой базы доходы. Говоря простыми словами, налогами облагаются только доходы этого юридического лица, независимо от его расходов. В описанном примере не имеет особого смысла заниматься оформлением путевок, т.к. это приведет лишь к дополнительным затратам времени на заполнение бумаг и не принесет никакой выгоды.

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
.

  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Путевые листы

  • В путевом листе требуется указывать дату и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства.
  • Теперь в заголовке путевого листа не нужно проставлять печать или штамп владельца транспортного средства, в связи с отменой обязанности иметь печать организации.

Сведения должен заполнять и заверить своей подписью контролёр, аттестованный в транспортной инспекции (п. 14.3 приказа Минтранса от 28.09.2015 № 287), с указанием фамилии и инициалов. Это может быть водитель или механик. В случае, если в штате нет такого сотрудника, проставьте отметку в сервисном центре за плату.

Как заполнять путевой лист легкового автомобиля

С 01.01.2013 вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ). Частью 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ установлено, что формы первичных учетных документов утверждаются руководителем экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

О порядке применения путевых листов специалисты Минфина России высказались в письме от 30.11.2012 N 03-03-07/51, в котором пришли к выводу о том, что профессиональные перевозчики должны выписывать путевые листы ежедневно (Постановление N 78), а нетранспортные компании могут разработать форму путевого листа самостоятельно и оформить его на несколько дней, неделю или любой другой срок, не превышающий одного месяца (п. 10 Приказа N 152).