Образец путевого листа для грузового автомобиля ип: Бланк путевого листа грузового автомобиля ИП — 2022-2023

Путевой лист для ИП 2023

Путевой лист должен оформляться на каждый используемый в предпринимательской деятельности автомобиль. При этом не имеет значения, принадлежит ли транспортное средство предпринимателю или он его арендует. В нашей статье рассказываем, как правильно оформляется путевой лист для ИП в 2023 году.

Путевой лист: что это за документ

Путевой лист – это первичный документ, который обязателен для заполнения всеми субъектами хозяйствования, в чьей собственности имеются транспортные средства или которые берут их в аренду. Он необходим для учета работы водителей и расходов на ГСМ.

Путевой лист нужно выдавать водителю, так как во время поездки его могут проверить инспекторы ГИБДД. Данный документ может потребоваться предпринимателю в случае возникновения споров с заказчиком относительно стоимости перевозки. К тому же, путевые листы проверяют сотрудники трудовой инспекции и ИФНС, по ним они отслеживают соблюдение работодателем норм трудового законодательства, правильность начисления зарплаты и соблюдение норм списания ГСМ.

Путевые листы для автомобилей для ИП должны храниться не менее 5 лет. А если водитель работал в условиях, которые дают право на досрочный выход на пенсию – документ должен храниться не менее 50 лет (Приказ Росархива № 236).

Скачать путевой лист ИП грузового автомобиля можно в конце статьи.

Какие правила составления путевых листов действуют в 2023 году

Правила заполнения бланков путевого листа автомобиля ИП утверждены Приказом Минтранса России № 368 и будут действовать до 31.12.2026 г. включительно. В этом же Приказе приведен порядок заполнения документа.

Перечень основных правил:

  • Путевой лист для ИП необходимо составлять перед каждой поездкой. Оформлять документ на весь месяц нельзя.
  • Обязательно заполняется пункт «Сведения о перевозке».
  • Перед каждым рейсом должен проводиться медосмотр, что подтверждается фразой «прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен». По итогам послерейсового осмотра указывается «прошел послерейсовый медицинский осмотр».
  • При указании сведений о ТС нужно прописывать не только модель автомобиля, но и марку прицепа/полуприцепа.
  • Ответственный за техническое состояние транспорта должен проставлять отметку «Выпуск на линию разрешен».
  • Обязательно надо указывать показания одометра на дату и время выхода автомобиля в рейс, на дату и время его возвращения.
  • Для учета путевых листов используют специальный журнал регистрации. Его можно вести на бумажном носителе или в электронном формате (с использованием ЭЦП).

Читайте также: Дистанционный медосмотр водителей

Обязательные реквизиты

Путевой лист грузового автомобиля ИП в 2023 году не имеет унифицированной формы. Каждый предприниматель имеет право самостоятельно разрабатывать бланк документа. Перечень обязательных реквизитов приведен в Разделе № 1 Приказа Минтранса № 368. При их отсутствии путевой лист ИП грузового автомобиля недействителен и не может быть использован для подтверждения расходов.

К таковым относится:

  • Наименование и номер документа.
  • Срок действия путевки.
  • Информация об автомобиле.
  • Информация о водителе.
  • Информация о владельце машины.
  • Сведения о перевозке.

Если ИП одновременно является и водителем автомобиля, он оформляет документ, указывая себя в качестве собственника и водителя. Ниже скачать бланк путевого листа ИП (примерная форма) могут все посетители нашего сайта.

Порядок составления документа

Путевой лист ИП для грузового автомобиля можно разработать на основании ранее действующих типовых форм, утвержденных Приказом Минтранса № 68. Например, на основании формы № ПГ-1. Если предприниматель использует для ведения деятельности легковой автомобиль, в качестве образца можно использовать форму № ПЛ-1. Но нужно учитывать, что эти унифицированные бланки не содержат всех обязательных реквизитов, которые должны быть включены в путевой лист в соответствии с последними нововведениями.

Примерная структура путевого листа с учетом обязательных реквизитов:

  • Название документа и его порядковый номер.
  • Срок действия – дата (день, месяц, год), в течение которой путевка должна быть использована, либо даты начала и окончания срока ее действия.
  • Сведения о ИП: Ф.И.О., почтовый адрес, номер контактного телефона, ОГРНИП.
  • Сведения о ТС: тип, модель, марка, государственный номерной знак (при использовании прицепа/полуприцепа указываются и его данные).
  • Показания одометра при выезде с парковочного места и при возвращении – заверяются подписью ответственного лица либо самого ИП, если он совмещает обязанности водителя.
  • Ф.И.О. водителя, номер водительского удостоверения.
  • Данные о прохождении водителем предрейсового и послерейсового медосмотра (если медосмотр обязателен по закону). Здесь указывают дату и время прохождения, Ф.И.О. и подпись врача.
  • Отметка по итогам предсменного техосмотра. Рядом должны быть указаны Ф.И.О. ответственного сотрудника (механика и т.п.) и его подпись.
  • Отметка о том, что водитель принял транспортное средство в технически исправном состоянии.
  • Дата и время выезда с парковки и возвращения на парковку.
  • Сведения о перевозке: вид сообщения (городское, пригородное, междугородное, международное) и вид перевозки груза или пассажиров (регулярное, по заказам, легковым такси).
  • Сведения о движении горючего.

Читайте также: Режим работы (труда и отдыха) водителя: новые правила 2021

Если у вас возникли сложности с тем, как самостоятельно составить путевой лист ИП, скачать примерный образец можно ниже.

Специализация: Гражданское право — работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Как заполнять бланк путевого листа грузового автомобиля — Грузоперевозки по Спб

Статья отредактирована 10.02.2021г В связи с новыми правилами, разработанными Минтрансом (приказ № 368 от 11.09.2020г)


Грузоперевозки в России, как и другие сферы бизнеса, достаточно бюрократизированы. И малейшее несоответствие в документах (в целом, формализованных) может привести к весьма неприятным последствиям.

Ни для кого не секрет, что государственные инстанции, занятые проверками (в нашем случае это ГИБДД), всегда рады найти это несоответствие и получить с бизнеса определённые преференции.

Единственное, что можно сделать в этой ситуации, не меняя кардинально систему, — это не дать проверяющим даже малейшего шанса зацепиться за какую-то формальность и верно составить путевой лист грузового авто ИП.

Начиная с января 2021 года, оформляя путевой лист, необходимо будет учитывать новые правила, разработанные Минтрансом (приказ № 368 от 11.09.2020г).

  1. Начиная с 2021 года, предприниматель будет обязан оформить путевой лист на каждое транспортное средство, находящееся в эксплуатации и входящее в автопарк ИП. Водитель, находящийся в служебном движении, будет обязан иметь путевой лист не зависимо передвигается ли он один, перевозит пассажиров или какой-либо груз.
  2. В новом образце путевого листа появится графа – «Сведения о перевозках». Оформляя новый бланк, необходимо будет обязательно указать вид сообщения, это могут быть междугородние или пригородные маршруты, и виды перевозок, предполагается грузовая или пассажирская.
  3. В графе «Сведения о транспортном средстве» теперь помимо типа и модели нужно будет указать и марку автомобиля.
  4. Согласно обновленным правилам, показания одометра теперь нужно будет фиксировать дважды за смену, ни только при выезде на рейс, но и в конце рабочей смены, вернувшись обратно в гараж.
  5. В числе обязательных отметок на путевом листе появится надпись — «выпуск на линию разрешен». Эту отметку делает уполномоченный сотрудник, который несет ответственность за техническое состояние автомобильного средства, визирует своей подписью и указывает инициалы.
  6. С нового года предприниматели смогут вести журнал учета путевых листов в электронном виде, воспользовавшись квалифицированной электронной подписью. Но распечатывать его все же придется. Разрешается пользоваться консервативным способом ведения журнала на бумажном носителе. Для подтверждения достоверности данных, журнал должен быть прошит, пронумерован и заверен печатью организации.

Новые правила разработаны на шесть лет, и будут действовать до конца 2026 года.

Какая основа подойдёт для ПЛ

Бланки путевого листа прошли значительные изменения от первого приказа Министерства Транспорта, появившегося ещё в 2000-м году, до сегодняшнего момента. Не обращаясь к ненужной истории, отметим, что на данный момент актуальным документом является ФЗ № 402, который отменил унифицированную форму бланка.

Иными словами, каждый предприниматель имеет право сам создать бланк путевого листа. Ограничением служат:

  • Упомянутый выше 402-й ФЗ.
  • Приказ Минтранса № 152.
  • Приказ Минтранса № 476 (он поясняет и редактирует некоторые моменты Приказа № 152).
  • Приказ Минтранса № 368 от 11.09.2020г

О том, что раньше бланки были строго унифицированы, мы упомянули неслучайно. То, что каждому разрешили кататься на велосипеде, совершенно не означает, что каждый должен разработать свою конструкцию данного агрегата. Гораздо удобнее, проще, дешевле и практичнее использовать то, что было и, в целом, неплохо себя зарекомендовало.

Ссылаясь на опыт большинства ИП, можно сказать, что больше всего подходит форма ПГ-1. В данной форме есть всё необходимое, в том числе, поля под реквизиты. Она проста и интуитивно понятна. Ошибиться в ней довольно трудно.

В случае если владелец ИП не является одновременно водителем грузовика, а нанимает водителя со стороны, оплата же происходит по часам, неплохо подойдёт форма 4-П. А если большую часть автопарка составляет спецтранспорт, стоит отдать предпочтение форме 4-С.

Как заполнить путевой лист, чтобы не было претензий у проверяющих

Итак, что обязан иметь в своём содержании путевой лист, чтобы он считался правильно заполненным в 2020 — 2021 году?

  • День, месяц, год старта и окончания действия листа.
  • Номер и день, месяц, год выписки.
  • Все данные о машине и экспедиторе (если на данном автомобиле передвигается не один водитель, тогда потребуются данные на каждого). Разумеется, потребуется марка машины, ей регистрационный номер, информация о прицепе, если есть, данные технического контроля, проведённого перед рейсом.
  • Личные данные собственника, как то: ФИО, адрес регистрации, ОГРН.
  • Желательно, чтобы также содержался телефонный номер, чтобы связаться при необходимости.

Напомним, что перед поездкой грузовики должны пройти технический осмотр, а водители – медицинский. В путевом листе указывается дата и время проведения данных осмотров. Данные действительны только при наличии подписей ответственного лица (в нашем случае – самого ИП) и их расшифровки.

Примечание №1:

Если вам потребуется впоследствии основание для списания ГСМ, не забудьте заполнить реквизиты – они будут служить подтверждением, что происходил расход топлива (приказ Минфина №161).


Примечание №2:

Каждый путевой лист обязан быть зарегистрированным в соответствующем журнале. Ответственным за заполнение оного назначается владелец ИП.


Заполненный образец путевого листа грузового автомобиля

Как мы говорили выше, самая популярная форма для ПЛ – это ПГ-1. Посмотреть или скачать заполненный вариант можно далее по ссылке:

ОБРАЗЕЦ Путевого листа 2021г (Заполненный)

Для вашего удобства мы заполнили лист, чтобы вы имели представление, как он должен выглядеть в итоговом варианте (данные владельца и автомобиля взяты произвольно).

Скачать пустой бланк «Путевой лист грузового автомобиля 2020-2021»

Скачать себе на телефон или компьютер пустой бланк по форме ПГ-1 вы можете ниже:

Пустой бланк для скачивания и заполнения с изменениями от 2021г:  Путевой лист 2021

Тут так же можно выбрать определённый путевой лист по необходимым параметрам.

Если вы заполните его по образцу, представленному нами выше, вопросов у ГИБДД возникнуть не должно. При условии, конечно, что у водителя имеются другие необходимые документы на груз сопроводительного характера (к примеру, товарно-транспортные накладные).

К вопросу заполнения путевого листа стоит подойти со всей тщательностью, так как вопросы по нему – заполненному неправильно – могут возникнуть не только у ГИБДД, но и у ФНС, которую наверняка заинтересуют расходы на транспортировку. И Инспекцию Труда, которая может заинтересоваться рабочим графиком водителя, размером его зарплаты и верным начислением сверхурочных.

Ответственность же, мы напомним, несёт именно владелец ИП – предприниматель.

Электронный путевой лист (ЭПЛ)

В октябре этого года проводится эксперимент по использованию электронных путевых листов. Напомним, что данный пилотный проект проходил на территории шести регионов. Планируется, что с конца октября часть системы начнёт работать, но в режиме анализа и доработки.

Итогом, по замыслу Минтранса, должно стать переведение бумажной документации полностью в цифровой формат. 

Соответственно, участники перевозок экономят время и деньги, а ГИБДД и ФНС проще работать.

Окончательное решение, будет ли пущен ЭПЛ в жизнь, остаётся открытым.

Подробнее об этом мы рассказываем в статье Суперсервис 22 — online перевозки.

Бланк формы доставки накладной Мобильное приложение

Шаблон формы

Мобильное приложение Бланк доставки накладной обеспечивает простой способ создания электронных коносаментов для клиента с помощью смартфона или планшета.

Запросить демонстрацию Попробуйте бесплатно

5000 компаний экономят время и деньги с GoCanvas

Используйте эту форму для создания авианакладных и наземных коносаментов для коммерческих экспедиторов, таможенных брокеров и авиаперевозчиков. Это приложение формы доставки накладной сохраняет детали в электронном виде для простого отслеживания накладной и служит официальным транспортным документом.

Используйте шаблон доставки накладной для отслеживания всех наиболее важных сведений об отправке, включая номер счета грузоотправителя, сведения о пошлинах и налогах, информацию о воздушном транспорте, стране происхождения и сведениях об упаковочных листах/накладных на товары. Как поставщик, этот шаблон накладной можно использовать для всего: от морских грузовых перевозок и авиаперевозок до быстрых накладных и других важных отправлений для своевременной доставки. Используйте инструмент отчетности этого приложения для печати или отправки по электронной почте в режиме реального времени экспортируемых PDF-файлов.

Нужно больше приложений для транспорта и складирования? Посетите нашу страницу категории приложений для транспорта и складирования.

Особенности

  • Захват подписи
  • Расчеты
  • Редактирование представления
  • Справочные данные

Подробнее

Платформы

  • айфон
  • Айпад
  • Андроид
  • Окна

Подробнее

Интеграция

  • Быстрые книги
  • Отдел продаж
  • Документы Google
  • Дропбокс

Подробнее

Не совсем верно?

учетных записи GoCanvas приходят

с сотнями шаблонов форм

Поиск

*Логотипы Capterra SoftwareAdvice и GetApp являются знаками обслуживания Gartner, Inc. и/или ее дочерних компаний и используются здесь с разрешения.*

Не верьте нам на слово…

«Я не технический парень, и я смог подобрать эту штуку, вероятно, час, и на самом деле начать создавать приложения. Я сделал их за обедом, когда Меня разочаровал процесс, которого не было в нашей компании. Так что для нетехнических людей, у которых есть проблема, поддержка здесь потрясающе, и я бы порекомендовал его всем, не только в нашей отрасли».

Дэйв Крамер, PennLine Service

Мы поможем вам найти правильное решение для ваших нужд.

Свяжитесь с нами

Образец вагонной накладной общего пользования

Образец вагонной накладной общего пользования | Открытые сельскохозяйственные транспортные данные

Перейти к основному содержаниюПерейти к ссылкам нижнего колонтитула

Образец вагонной накладной Совета по наземному транспорту, возможно, является наиболее полным набором данных о движении и тенденциях движения железных дорог. С технической точки зрения, это стратифицированная выборка вагонных накладных для всех железнодорожных перевозок США, представляемая теми железнодорожными перевозчиками, которые ежегодно завершают 4500 или более коммерческих вагонов. См. 49С.Ф.Р. §§ 1244.1–1244.5.

Данные накладных имеют широкое применение и используются в национальной политике и правилах железных дорог, например, при расчете тарифов, системах калькуляции, исследованиях производительности, решениях об освобождении и анализе, поддерживающем правила. Данные накладных используются транспортными специалистами, консультантами и юридическими фирмами при подготовке проверенных заявлений, которые должны быть представлены в официальных разбирательствах перед Советом или другими государственными учреждениями. Различные федеральные агентства используют образец накладной как часть своей информационной системы и системы принятия решений, а многие штаты используют ее как источник информации для разработки транспортных планов штата.

STB создает файл накладной общего пользования из конфиденциального файла образца накладной. Дополнительные сведения см. в прикрепленных документах. Документ «Справочное руководство» содержит дополнительные сведения о переменных и стандартных кодах транспортных товаров (STCC). В документе «Создание образца накладной для общего пользования» STB предоставляет более подробную информацию о образце для общего пользования и о том, как он создается. Существует также карта районов Бюро экономического анализа (БЭА) и документ, описывающий инструкции по выборке накладной.

Рейтинг сообщества

Текущее значение: 0 из 5

Ваша оценка

Текущее значение: 0 из 5

Оценщики
0
посещений
1378
загрузок
212
Комментарии
0
Авторы
0
Категория
Рейка
Разрешения
Общественный
Метки
ж/д, вагоны, тонны, тоннаж, объемы, отправление, назначение, маршруты
Метка строки
SODA2 Только
Да
  • БЭА Области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *